«Кубок Дружбы» ждет российско-испанский финал!

8 и 9 мая, на ростовском стадионе «Динамо», прошли заключительные игры группового этапа и матчи полуфинальной серии плей-офф Международного футбольного турнира «Кубок Дружбы» среди молодежных команд городов-побратимов.

Как рассказали в Управлении по физической культуре и спорту города, в заключительный день группового турнира команды группы В выясняли распределение мест в календарной сетке полуфиналов – оформившие путевку в «медальную» зону севильцы и ростовчане оспаривали первую строчку таблицы, а турки преподавали футбольный урок студентам Яньтая.

Игроки Анталии классом, безусловно, превосходили китайцев, что и выразилось в семи безответных голах, но в который раз приходится констатировать, что футболисты из Поднебесной на последней минуте игры действовали с той же запредельной самоотдачей как и сразу после стартового свистка. Футбол в Китае молодой вид спорта, но главный понимание у игроков из Яньтая уже есть – максимальная концентрация на игре.

Матч Ростова-на-Дону и Севильи многие рассматривали как репетицию финала. В первых двух играх испанцы и россияне продемонстрировали самый качественный футбол среди всех участников турнира, и их очная встреча зрителей не обманула. Быстрое движение, качество паса, индивидуальное мастерство – всё было на высоте. А если добавить к этому незабитый хозяевами на старте игры пенальти, фантастическое спасение испанского защитника своих пустых ворот после удара через себя Гарновского уже при счете 0:1, россыпь желтых карточек от огненной игры не желающих уступать молодых игроков – то можно констатировать, что матч может рассматриваться и как репетиция игр Чемпионата мира 2018. Итоговая минимальная победа Севильи развела их с Ростовом в разные полуфиналы.

В группе А интрига была невероятно закручена. И Плевен и Ереван имели по 4 очка и разницу мячей 8-1. На первое место выходила команда, которая забьет больше мячей сопернику в заключительном туре. Первыми на поле стадиона Динамо вышли игроки из Армении и Германии. Атаки ереванцев как горная река помчались к воротам голкипера Рыбака – удар, навес, угловой, еще угловой, удар, еще удар! Минуты шли за минутами, а немцы держались, периодически огрызаясь контратаками. Счет первого тайма 0:0 стал сюрпризом для всех присутствующих. Во втором тайме давление армянских футболистов всё-таки принесло свои плоды, счёт был открыт, потом удвоен, а за считанные секунды до окончания встречи стал 3:0. Однако, все понимали, что это не самый комфортный задел перед матчем болгар и киприотов.

Так оно и произошло. Футболисты из Плевена решительно взялись за дело, довели счет до 3:0 еще в первом тайме и додавили подуставшего к финишу соперника еще 2 раза - окончательный результат 5:0 обеспечила Плевену 1 место и рандеву с ростовчанами.

В среду, 9 мая, прошли игры полуфинального этапа серии плей-офф Международного футбольного турнира «Кубок Дружбы» среди молодежных команд городов-побратимов.

Очередной игровой день стартовал с утешительных полуфиналов, в рамках которых встретились Дортмунд (Германия) с Яньтаем (Китай) и Анталия (Турция) с Полисом Хрисохус (Кипр).

В первом матче дня случилось важное событие, первый мяч на турнире забила команда Китая, что позволило футболистам из Поднебесной несколько минут вести в счете с командой Дортмунда, но немцы смогли быстро придти в себя и отправили в ворота китайцев 6 безответных мячей. Итог матча - 6:1 в пользу команды из Германии, которая завтра сразится за 5 место на турнире.

Второй утешительный полуфинал предложил яркую и принципиальную афишу - Анталия (Турция) - Полис Хрисохус (Кипр). К сожалению, встреча не получилась упорной, турки продемонстрировали отличный футбол и не оставили шансов киприотам, обыграв их со счетом 5:0.

Если все утешительные игры завершились убедительной победой одной из команд, то главные полуфиналы подарили всем любителям футбола настоящую интригу, драйв и бурю эмоций.

Первыми на поле стадиона «Динамо» в полуфинальной схватке схлестнулись Ростов-на-Дону и болгарский Плевен. Матч напоминал схватку тяжеловесов, шансы отличиться были у обоих коллективов, но небольшое территориальное преимущество все же было у команды-хозяйки турнира. Данный факт не уберег подопечных Сергея Селина от пропущенного мяча в начале второго тайма, который болгары забили, убежав в контратаку.

Радости болгар не было предела, оппонент встал настоящей живой стеной у своих ворот и раз за разом справлялся с волнами ростовских атак, но на весь матч болгарских футболистов не хватило. В последнюю 10-ку встречи, когда многие уже думали, что финал от ростовчан ускользает, сборная южной столицы забила три мяча, что вызвало бурю эмоций у всех собравшихся на стадионе. Итог 3:1 в пользу ростовчан, которые вышли в финал турнира.

В заключительном матче игрового дня разыгрывалась вторая путевка в финал. Ереван (Армения) старался сделать спортивное чудо и обыграть главного фаворита турнира - испанскую Севилью. Армяне мужественно сражались, демонстрировали высокого качества футбол, но испанцы смогли реализовать один из своих моментов и удержать это минимальное преимущество. Итог - 1:0 в пользу севильцев, которые завтра сразятся с ростовчанами за главный трофей турнира!

Матч за 7-8 место
08:30. Полис Хрисохус (Кипр) - Яньтай (Китай)

Матч за 5-6 место
10:15. Дортмунд (Германия) - Анталия (Турция)

Матч за 3-4 место
12:00. Ереван (Армения) - Плевен (Болгария)

Матч за 1-2 место
13:45. Ростов-на-Дону (Россия) - Севилья (Испания)

Не пропустите заключительные матчи нашумевшего футбольного турнира! Все на стадион «Динамо»  - вход свободный!

23:05 10.05.2018 Администрация г. Ростов на Дону - Ростов-на-Дону
22:55 10.05.2018 Деловое сообщество - Ростов-на-Дону