Вечер прощаний. «Ростов» в упорной борьбе уступил ЦСКА

Ростовчане простились со стадионом и беспроигрышной домашней серией с армейцами

Обеим командам нужны очки

Последний раз, когда армейцам Москвы удалось в рамках чемпионата страны унести максимум очков с поля «Олимп-2» был еще в далеком 2006-м году. Тогда за ЦСКА два гола забил нынешний помощник главного тренера сборной Хорватии Ивица Олич, на что ростовчане смогли ответить лишь результативным выстрелом Калачева. С тех пор как отрезало и «Ростов» превратился в самого негостеприимного для москвичей соперника. Последние два сезона ЦСКА и вовсе не мог распечатать ворота хозяев, дважды подряд уступив со счетом 2:0.

За время последней ростовской встречи состав армейцев едва ли претерпел изменений, а вот на тренерской скамье Леонида Слуцкого заменил Виктор Гончаренко. Белорусскому специалисту удалось в кратчайшие сроки пройти акклиматизацию в большом клубе и вот уже в этом сезоне армейцы успешно выступают в еврокубках и продолжают борьбу за чемпионство. Победа в игре с «Ростовом» нужна была ЦСКА как воздух, особенно в свете того, что лидер чемпионата «Локомотив» неожиданно оступился «Амкару», а остальные конкуренты, как под заказ, выиграл.

А вот сами ростовчане идут на непривычном для своих фанатов месте в турнирной таблице. Привыкшие в последние годы к борьбе за медали внутреннего чемпионата поклонники донской команды с некоторым скептицизмом относятся к нынешним результатам «Ростова». Однако, руководство клуба делает все возможное ради развития и в середине сезона даже решилась на смену главного тренера. Приход Валерия Карпина пока не принес победы ростовчанам, так что игра с ЦСКА была отличной возможностью продолжить домашнюю серию против армейцев, а также добыть первые полноценные три очка.

Эмоций на поле было больше, чем футбола

По сравнению с предыдущим матчем против «Арсенала» тренерский штаб хозяев сделал две перестановки. Вместо сыгравшего не слишком убедительно с туляками Скопинцева, на левый фланг вышел Макеев, а в центре поля Чуперку заменил Сапета. Ротация состава выглядела скорее косметической, глобальных перемен в расстановке не было. Впереди, как и прежде оказались Сигурдарсон и Ионов, а Калачеву предстояло создавать в центре поля. В воротах место вновь занял Песьяков, к действиям которого особых претензий у Карпина не было еще со времен «Спартака».

Между тем, было заметно, что «Ростов» был не против действовать вторым номером. Но вместе с этим хозяева не чурались выбегать в опасные контратаки. Обе команды в первом тайме показывали хороший футбол и с первых минут действовали на максимальных скоростях. Не выдержав резкость игроков ЦСКА уже на 8-й минуте встречи Ингасон получил желтую в центре поля. Дебютная же десятиминутка закончилась ударом издали Березуцкого, который прошел мимо, но заставил задуматься о действиях хозяев возле своих ворот.

На 16-й минуте «Ростов» ответил своим моментом. Паршивлюк долго готовился сбрасывать аут, предлагая своим партнерам разыграть полноценный стандарт. В итоге ростовчане успешно скинули из-за лицевой, Сигурдарсон отыграл на Ингасона, тот, в свою очередь, навесил в центр штрафной. Но с ударом Гацкана практически в упор в последний момент справился Акинфеев, переведя мяч на угловой.

После этого на поле установился довольно жесткий футбол. Обе команды действовали агрессивно, но все было в рамках правил. Впрочем, градус матча потихоньку повышался и на 26-й минуте встречи команды едва не подрались стенка на стенку. Буквально за минуту вначале грубостью отличился Сигурдарсон, а потом почти тут же Головин необоснованно грубо врезался в Сапету. Галимову даже пришлось провести дисциплинарную беседу с Гончаренко, болезненно реагировавшего на решения судьи. На 31-й минуте арбитру окончательно надоели постоянные бодания игроков. В очень эмоциональном стиле он показал по желтой карточке Набабкину и Калачеву, решивших продолжить выяснение отношений со взаимными толчками после свистка.

Игры в эти минуты матча было мало. Ростовчане оставляли не так много пространства мобильным игрокам атаки ЦСКА. Ни Головин, ни Дзагоев, ни тем более Муса не могли показать истинной своей силы. Однако, на последние пять минут сил у игроков «Ростова» осталось чуть меньше, чем у соперника, чем те и воспользовались. На 43-й минуте ЦСКА оккупировал подступы штрафной Песьякова и после нескольких отскоков мяч оказался в ногах у Щенникова, которому не составило проблем протолкнуть круглого в сетку – 0:1.

Прощание с «Олимпом-2» получилось не очень

Второй тайм начался в точно таком же стиле, как и первый. Складывалось ощущение, что будто и не было пятнадцатиминутного перерыва. Команды все также бодались за каждый мяч, показывая симпатичный футбол на высоких скоростях. Нарушил идиллию фол Вернблума в центре поля на 60-й минуте. Ростовчане решили разыграть штрафной как следует и это принесло успех. В сутолоке возле ворот лучше всех разобрался Ингасон, который успел принять мяч на грудь, а вторым касанием отправить мяч в сетку – 1:1.

После этого в одном из эпизодов микроповреждение получил Песьяков. Пока ему оказывали помощь, Карпин провел отдельную беседу с Сигурдарсоном, показывая тому как следует действовать у чужих ворот. Но планы были и у гостей и ЦСКА в контратаке едва не забил второй. Муса в быстром отрыве отдал передачу на Вернблума, но удару последнего не хватило точности.

У «Ростова» в свою очередь возник форс-мажор. Песьяков встречу продолжить все же не сумел и место в воротах занял Абаев. Обоюдоострый футбол, установившийся на поле «Олимпа-2» в эти минуты, закончился тем, что очередной неразберихой в обороне хозяев воспользовался Вернблум. Серия отскоков от защитников «Ростова» превратилась в выстрел Натхо с линии штрафной. Израильтянин был не совсем точен, но шведский напарник армейца подсобил своей команде, подправив удар своего партнера – 1:2.

«Ростов» тут же мог сравнивать счет. Ионов протащил мяч до угла штрафной гостей и выдал замечательный пас на дальнюю штангу, но удару хозяйского игрока не хватило точности. Карпин в последние 10 минут, казалось, решился на кардинальные изменения. Вместо центрального0 защитника Вилюша на поле появился нападающий Дядюн, но спустя несколько минут убрал с поля Сигурдарсона, выпустив Скопинцева.

Ростовчане бились изо всех сил и до последних секунд матча несколько раз устроили навал на ворота гостей. Четыре добавленные к матчу минуты тянулись очень долго, но пользы для хозяев не принесли. Последний матч «Ростова» на «Олимпе-2» получился завершающей и беспроигрышную серию с ЦСКА. Обидное поражение, которое явно было не заслуженным. Особенно болельщиками команды, неистово поддерживавшие свой клуб вплоть до финального свистка. Но футбол – игра непредсказуемая и пусть побед на новом стадионе у «Ростова» будет намного больше!

Деловое сообщество Источник фото: rsport.ria.ru

Ростовчане простились со стадионом и беспроигрышной домашней серией с армейцами Обеим командам нужны очки Последний раз,
07:53 02.04.2018 Деловое сообщество - Ростов-на-Дону
Донские футболисты проиграли ЦСКА со счетом 1:2. Больше десяти лет московский ЦСКА не мог набрать в Ростове-на-Дону три очка.
01:03 02.04.2018 Rostov.Ru - Ростов-на-Дону
Прощание «желто-синих» с домашней ареной не удалось Александр СТЕПАНОВ ФК «Ростов» не сумел продлить пятнадцатилетнюю беспроигрышную серию в Премьер-лиге в домашних играх против московского ЦСКА,
22:33 01.04.2018 Комсомольская правда - Ростов-на-Дону
«Молодёжка» донской команды тоже упустила победу, сыграв с армейцами вничью – 2:2 В донской столице завершился матч 24 тура РФПЛ между командами ФК «Ростов» и ЦСКА.
21:32 01.04.2018 АиФ Ростов-на-Дону - Ростов-на-Дону
В матче 24 тура чемпионата России по футболу «Ростов» на своем поле принимал московский ЦСКА.
21:31 01.04.2018 161.Ru - Ростов-на-Дону
Футбольный клуб «Ростов» 1 апреля на домашнем поле проиграл московскому ЦСКА Матч состоялся в рамках 24-го тура чемпионата России по футболу.
21:03 01.04.2018 ЮГА.ру - Ростов-на-Дону

Поражение в Москве усугубило положение ростовчан в турнирной таблице Борьба за шесть очков Еще ни разу, не побеждавшему при Карпине «Ростову» предстояло сделать это против лидера чемпионата страны московского «Локомотива».
<br /><a class="sigProDownloadLink" href="/plugins/content/jw_sigpro/jw_sigpro/includes/download.php?file=images/gallery/1145/001.jpg" download>Скачать фото</a> - Отдел образования Во исполнение Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,  плана  массовых мероприятий  МБОУ ДО ДДТ на 2024 год, в целях закрепления знаний о правилах дорожного движения,