Хоккеисты сборной России вылетели с Кубка мира, проиграв Канаде в полуфинале 3:5

Обычная картина в этой игре - вратарь сборной России Сергей Бобровский отбивает очередную шайбу канадцев.Фото: REUTERS По ходу встречи наши вели в счете, но упустили свой шанс в конце поединка

Сборная России по хоккею в субботу, 24 сентября, когда в Москве уже была ночь воскресенья 25 числа, провела полуфинальный матч Кубка мира в канадском городе Торонто. Соперником была самая грозная команда, которую можно было только выбрать и представить - хозяева турнира Канада!

Молодой россиянин Наместников не тушевался в битве с грозными игроками сборной Канады.Фото: REUTERS

Российская сборная успешно завершила выступления на групповом этапе соревнований и, выиграв у Финляндии со счетом 3:0, выбила из турнира команду молодых звезд Северной Америки. Заняв второе место в группе "В" команда Олега Знарка попала на лучшую команду группы "А" - так и образовалась полуфинальная пара Кубка мира Канада - Россия.

Болельщики сборной России - их было слышно и видно в Торонто!Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Перед началом этого поединка немало говорилось о том, что шанс у нашей команды на успех будет лишь в одном случае - если не будем допускать ошибок. Однако уже на 8-й минуте поединка форвард сборной Канады Сидни Кросби, поймав мелкий недочет в обороне россиян, открыл счет в матче! До конца стартовой 20-минутки остальные атаки канадцев нашим удалось отбить и уйти на перерыв, уступая в счете 0:1.

Во втором периоде матча россияне смогли навязать борьбу канадской команде.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Во втором периоде матча у российских болельщиков даже забрезжила надежда на неплохой исход поединка. Сначала Никита Кучеров на 29-й минуте поединка каким-то немыслимым проходом и броском сделал счет равным. Ну а потом и вовсе нас вывел вперед точным броском Евгений Кузнецов, отличившийся на 37-й минуте встречи. 2:1 повела сборная России и казалось, что все зрители на стадионе "Эйр-Канада Центр" просто притихли от удивления. Однако россияне не долго вели в счете в матче с самым грозным соперником по Кубку мира.

Уже на 38-й минуте, "в раздевалочку" сборная Канады забрасывает вторую шайбу - Брэндан Маршан сделал счет равным, получив пас от Сидни Кросби. Итог битвы двух хоккейных держав - ничейный исход 2:2.

Лидера сборной Александра Овечкина в полуфинале не особо было видно.Фото: REUTERS

Продолжилось ли дальше чудо сборной России и уверенная игра в обороне? К сожалению - нет! Наш вратарь Сергей Бобровский в этом поединке творил настоящие чудеса, однако защитники не всегда были ему под стать.

За 8 стартовых минут третьего периода канадская команда решает вопрос о победителе этой игры. Сначала на 41-й Маршан делает счет 3:2, а потом Кори Перри на 45-й и Джон Таварес на 49-й делают разрыв просто космическим - 5:2 в пользу канадской команды за 11 минут до конца третьего периода поединка.

Российская команда в оставшееся время так и не смогла доставить больших проблем вратарю соперников. Лишь на последней минуте, сняв вратаря и "навалившись" на владения сборной Канады, у наших получилось забросить третью шайбу. На 60-й минуте поединка отличился Артемий Панарин, забросивший практически с финальной сиреной.

Один из редких поводов для позитива - Никита Кучеров забрасывает нашу первую шайбу в этой игре.Фото: REUTERS

Команда России, проиграв Канаде со счетом 3:5, покидает этот турнир.

На прошлых турнирах, которые были в 1996 и 2004 годах, россияне, к слову, тоже завершали свои выступления на стадии полуфиналов. Однако тогда мы проигрывали в обоих случаях сборной США. Теперь же вот - вылет в 1/2 финала турнира после поражения от команды Канады.

Канадцы пытались остановить сборную России ну просто любыми способами.Фото: REUTERS

Канадцы стали первыми финалистами Кубка мира. Второй же участник серии решающих матчей определится в завтрашней игре команд Швеции и сборной звезд Европы. Она начнется в 2 часа ночи по московскому времени в ночь на понедельник.

5:3 Панарин (Кулемин, Кучеров) 59:53

Сборная России : Бобровский (Варламов); Орлов - Зайцев, Овечкин (К) - Кузнецов - Тарасенко; Марков (А) - Емелин, Панарин - Малкин (А) - Кулёмин; Куликов - Марченко, Наместников - Анисимов - Кучеров; Нестеров, Телегин - Дадонов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Капитан сборной России Александр Овечкин: "Не доволен тем, как провел Кубок мира"

- У нас хороший коллектив, все бились во время матчей. Сам же не очень доволен, как провел этот турнир. Где-то не подфартило, но то, как играл Бобровский, давало шансы, их надо было использовать. Все верили, что при счете 2:4 получится спасти игру - не было никакой паники, нужен был всего один гол, чтобы "вернуться в игру", но канадцы вчетвером засели в обороне, не дав создать моментов

Главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок: "Бобровский сыграл просто нереальный матч за Россию"

- Хотя мы и доминировали на протяжении всего матча, в воротах у россиян просто нереально сыграл Бобровский. Он был великолепен. При счете 2:1 в пользу России не было никакой паники и нам помог второй гол в конце второго периода. Мы понимали, что надо дальше гнуть свою линию и тогда у россиян не будет шансов. Так и вышло

Главный тренер сборной России Олег Знарок: "Сборная Канады непобедима? Нет, конечно, придет наше время"

- Выводы будут сделаны после этого турнира и все, идем дальше. Немножко не получилось. Хотелось бы большего добиться, благодарен ребятам за то, что билис до конца. Сборная Канады непобедима? Нет, конечно, придет наше время.

Вратарь сборной России Сергей Бобровский: "Я верю, что в будущем мы сможем побеждать любого соперника"

- Турнир закончен, идем дальше. Канадцы были лучше нас сегодня. Ребята все бились, все люди видели это. Никто не выходил спустя рукава, мы были единым целым, просто сегодня так получилось. У нас сплоченный коллектив, мы достойно выступили на этом уровне. Надо брать командный результат, а не индивидуальный. Я верю, что мы сможем в будущем побеждать любого соперника.

Защитник сборной России Алексей Емелин: "Мы провалились в начале третьего периода"

- В начале третьего периода мы почему-то провалились, и уже было тяжело отыграться. Пропустили несколько острых контратак, не отработали в защите, а таких нападающих, как у канадцев, нельзя оставлять. Для нас это поражение стало большим потрясением.

Форвард сборной Канады Кори Перри: "Вратарь россиян Бобровский провел невероятный матч!"

- Бобровский провел невероятный матч. Первый период в его исполнении был отличным. Мы знали, что он проведет такой матч, поэтому и старались больше бросать. Мой гол? Да я даже не понял, как сам себе подыграл шайбу

Евгений НЕСЫН @evgeniy_nesin

Россияне проиграли со  счетом 5:3. В Торонто завершился первый полуфинал Кубка мира по хоккею.
13:09 25.09.2016 Газета К вашим услугам - Шахты
Молодой россиянин Наместников не тушевался в битве с грозными игроками сборной Канады. Фото: REUTERS - Комсомольская правда
06:36 25.09.2016 Комсомольская правда - Ростов-на-Дону