Гандболистки «Ростов-Дона», победив «Ладу», стали чемпионками России

Донских красавиц ещё ждут игры за Кубок ЕГФ

Во вторник вечером стоянка перед Дворцом спорта в Ростове была забита автомобилями. До отказа был заполнен и зрительный зал главной арены города. Ценители гандбола пришли посмотреть на золотой финал, в котором сошлись две лучшие команды сезона 2014/2015 — «Ростов-Дон» и «Лада» из Тольятти.

То, что матч для хозяек поля не получится лёгким, стало ясно с первых минут. «Лада», которой после проигранного дома матча  терять по сути было нечего, включила форсаж и рванула вперед. Играли подопечные Левона Акопяна раскованно, быстро и то же время очень мощно. Хозяйки напротив в первые 15 минут были крайне скованны — давил груз ответственности, и первую половину первого тайма были в роли догоняющих. В отрыв «Ростов-Дон» пошёл при счёте 12:12. «Чёртову дюжину» на табло оформила Регина Шимкуте, неотразимо метнув снаряд в левый от вратаря угол.

На характере донские красавицы дожали соперниц, уйдя на перерыв с гандикапом в четыре мяча — 18:14.

После перерыва обе команды долгое время не могли забить. Первый мяч влетел в ворота лишь на исходе третьей минуты — это сделали гостьи. И тут же получили в ответ пару мячей.

Несколько своевременных сейвов сделала Соня Барьяктарович, и к 10 минуте второго тайма «Ростов-Дон» имеет +5, к 12-й минуте — +6.

Игроки «Лады» начинают откровенно грубить: большая часть тумаков достаётся их бывшей одноклубнице Кате Ильиной. Хрупкую девочку кидают на пол раз десять — и доктор постоянно «колдовал» над её ногами.

После очередной порции «заморозки», Катерина что есть сил и спортивной злости вколотила мяч в ворота соперниц — стало быть, отомстила. К тому времени на табло уже значилось 26:20.

Не ушла без голов и «десятка» ростовского клуба — Анна Пунько. После матча Аня призналась, что один мяч она посвятила маме, второй — папе.

После прорыва Юли Манагаровой счёт становится 30:22; за пару минут до конца игры, когда зал уже встал с кресел и начал скандировать победные речёвки, «Лада» слегка сократила отставание, удачно исполнив два штрафных броска. Итоговый счёт — 31:25.

А потом, как водится, случилось всеобщее ликование, награждение, поцелуи и объятия, фотографии на память — буря положительных эмоций.

На послематчевой пресс-конференции Левон Акопян признался, что его команда всё надеялась выиграть «золото».

— В начале сезона в нас вообще никто не верил, после четырёх туров мы были пятыми! Когда такое было? Понемногу стали набирать темп. И как говорится, аппетит приходит во время еды: подойдя к финалу, мы уже серьезно задумывались над тем, чтобы победить. Но «Ростов-Дон» в этом году собрал лучших игроков и заслуженно стал первым, — сказал Левон Акопян.

Ян Лесли, с золотой медалью на груди, переполненный эмоций, был необычайно разговорчив.

— Мы сыграли не лучшим образом в начале встречи, но девочки нашли в себе силы переломить поединок. В ходе чемпионата нам не раз удавалось этого добиваться — побеждать за счёт характера, — заявил Лесли.

Датчанин поблагодарил ростовских болельщиков — «при такой поддержке мы буквально летаем в зале».

В разговор вмешался Акопян.

— Только в двух городах — Ростове и Тольятти — есть такие преданные болельщики, у нас постоянно полные залы. Только в Тольятти пускают в зал бесплатно, — съязвил тренер «Лады», после чего Лесли продолжил.

— Я очень благодарен директору команды Антону Ревенко, который пошёл на эксперимент и поверил в меня, пригласив на роль главного тренера. Ещё год назад феврале я обычным парнем из Дании, а теперь мы с нашей командой стали чемпионами России, — заметил Ян.

Впереди у «Ростов-Дона» ещё два поединка за Кубок ЕГФ. Первая встреча с датским «Холстебро» пройдёт на выезде 3 мая, ответный поединок в Ростове 9 мая.

Готовиться к финалу команда начнёт в четверг.

— А сегодня мы с девчонками устроим вечеринку, — пояснил Лесли, и вдруг сообщил, что специально по такому случаю разучил песню на русском языке. Правда, что это за песня, датчанин так и не признался.

Алексей Сакунов

-В  Впервые за 20 лет команда стала обладателем этого почетного трофея. Это триумф не только клуба, но и всего донского спорта, еще один повод для гордости за Ростовскую область, — говорится в телеграмме.
20:23 29.04.2015 RosDon.Ru - Ростов-на-Дону
Губернатор Василий Голубев поздравил ГК «Ростов-Дон» с завоеванием титула чемпионов России.
17:43 29.04.2015 Администрация Ростовской области - Ростов-на-Дону
Донской клуб спустя более, чем 20 лет вновь стал лучшей команды страны. Ростовские гандболистки обыграли во втором матче финальной серии до двух побед тольяттинскую «Ладу» - 31:26.
16:36 29.04.2015 Газета Наше время - Ростов-на-Дону
Вчера в ростовском Дворце спорта в ответном финальном матче серии плей-офф чемпионата страны «Ростов-Дон» нанес поражение тольяттинской «Ладе» со счетом 31:26.
12:36 29.04.2015 Газета Молот - Ростов-на-Дону
Наши девчонки вернули себе звание лучшей команды страны спустя 21 год.
12:18 29.04.2015 Газета К вашим услугам - Шахты
Завершился сезон в женской суперлиге России. Для «Ростов-Дона-ЮФУ» его итоги оказались безрадостными - после прошлогоднего чемпионства донские «пантеры» финишировали лишь на восьмом месте.
12:05 29.04.2015 Министерство по физкультуре и спорту - Ростов-на-Дону
Гандболистки клуба "Ростов-Дон" (Ростов-на-Дону) во второй раз обыграли тольяттинскую "Ладу" в серии за первое место в чемпионате страны и стали чемпионками России.
11:45 29.04.2015 Rostov-today.ru - Ростов-на-Дону
Гандболистки "Ростова-Дона" завоевали золотые медали чемпионата России. Во вторник, 28 апреля,
11:44 29.04.2015 ЮГА.ру - Ростов-на-Дону
В год своего 50-летия ГК «Ростов-Дон» (экс- «Ростсельмаш») снова стал лучшим в стране Волжские спортсменки начали встречу не без претензий: на перерыв ростовчанки ушли с неоднозначным счетом 18:14.
11:44 29.04.2015 РИА Панорама - Ростов-на-Дону
Напомним, вчера ГК «Ростов-Дон» выиграл второй финальный матч и стал Чемпионом России .
11:29 29.04.2015 Rostov.Ru - Ростов-на-Дону
09:42 29.04.2015 РИА Панорама - Ростов-на-Дону
Новость по теме Шахтинские баскетболистки стали чемпионками России Гандбольный клуб «Ростов-Дон» стал победителем чемионата России, обыграв в финале тольяттинскую «Ладу».
09:30 29.04.2015 АиФ Ростов-на-Дону - Ростов-на-Дону
Состоялся ответный финальный матч ГК «Ростов-Дон» – ГК «Лада». Победила наша команда со счетом 31:26.
03:01 29.04.2015 Rostov.Ru - Ростов-на-Дону
Гандболистки «Ростов-Дона» — чемпионки России - DonNews.Ru
Донских красавиц ещё ждут игры за Кубок ЕГФ Во вторник вечером стоянка перед Дворцом спорта в Ростове была забита автомобилями.
02:15 29.04.2015 DonNews.Ru - Ростов-на-Дону
Гандболистки «Ростов-Дона» в ответном матче финальной серии одержали победу над тольяттинской «Ладой» и стали чемпионками России.
23:44 28.04.2015 161.Ru - Ростов-на-Дону
Фото: Администрация Ростова-на-Дону Сегодня, 28 апреля, в Ростове-на-Дону во Дворце спорта состоялась финальная игра между гандбольным клубом «Ростов-Дон» и тольяттинской «Ладой».
23:41 28.04.2015 Ростов.РФ - Ростов-на-Дону
 В финальной игре, состоявшейся 28 апреля в  ростовском Дворце спорта, гандбольный клуб «Ростов-Дон» одержал победу над тольяттинской «Ладой» со счетом 31:26 (18:14).
23:35 28.04.2015 Администрация г. Ростов на Дону - Ростов-на-Дону