«Ростов-Дон» обыграл «Ференцварош» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов

В субботу, 7 апреля, «Ростов-Дон» обыграл в гостях венгерский «Ференцварош» в 1/4 финала Лиги чемпионов.

«Ференцварош» (Венгрия) – «Ростов-Дон» (Россия) — 29:31 (15:16)

«Ростов-Дон»: Седойкина (12/35, 34%), Пессоа (4/10, 40%); Сливинская, Манагарова - 5, Родригес - 6, Вяхирева - 8, Судакова, Маслова, Макеева - 2, Калиниченко, Дембеле - 4, Булатович - 2, Ильина - 1, Степанова, Барбоса - 3, Борщенко.

7 апреля. Дабаш, OBO Aréna

В стартовом составе «Ростов-Дона» на площадку вышли  Анна Вяхирева, Елена Сливинская, Юлия Манагарова, Ксения Макеева, Сираба Дембеле, Александрина Кабрал Барбоса и Анна Седойкина.

Первая атака хозяев арены завершилась броском в штангу, что позволило нам убежать в отрыв и забить быстрый гол — точной оказалась Родригес. У «Ференцвароша» на первых минутах случилась потеря — вратарь покинула площадку с помощью врача.

Венгерки «распечатали» наши ворота на 4-й минуте после контратаки — 1:2. На 7-й «Ференцварош» сравнял счет — 3:3. А спустя минуту венгерки бросили с левого края и впервые вышли вперед — 5:4.

Далее игра пошла мяч в мяч. В  действиях обеих команд чувствовалось нервозность — игроки «Ростов-Дона» и «Ференцвароша» то и дело допускали ошибки. Ксении Макеевой дважды не удалось реализовать броски, венгерки кидали выше перекладины. Напряжения добавляли и местные болельщики, которые активно и очень громко поддерживали свой клуб.

На 14-й минуте соперник сфолил на Вяхиревой и получил двухминутное удаление, а Аня забила и увеличила отрыв в счете до двух мячей — 6:8.

На 20-й минуте, когда табло показало 10:12 в пользу ростовчанок, главный тренер «Ференцвароша» взял тайм-аут. В первой же атаке соперник допустил ошибку, а «Ростов-Дон» после контратаки отправил в сетку венгерок мяч — Вяхирева дала пас Манагаровой, а та переиграла вратаря — 10:13.

Фредерик Бужан выпустил на площадку Катарину Булатович и Катю Ильину, разыгрывающая сразу отличилась результативным броском — 11:14!

На 25-й минуте тренер «Ференцвароша» взял второй тайм-аут. Сопернику удалось забить и сделать счет 13:15. Но после венгерки не забили 7-метровый, попав в штангу. А в следующей атаке Ане удалось спасти «Ростов-Дон». На перерыв команды ушли при счете 15:16 в пользу донских красавиц!

Во втором тайме первой отличилась Ксюша Макеева, которая отправила мяч в ворота соперника с линии, после дубль сделала Юля Манагарова — 16:20.

Сираба Дембеле грубо сыграла против венгерки, за что получила удаление на две минуты. За минуту соперники обменялись результативными 7-метровыми — 17:21.

К окончанию первой десятиминутки тайма «Ференцварошу» удалось сократить отрыв до двух мячей — 20:22. К счастью, ростовчанки при помощи удачных действий Вяхиревой, Макеевой и Дембеле снова «убежали» вперед — 21:26. Венгерки призвали болельщиков дать больше «шума», а главный тренер воспользовался третим тайм-аутом.

На 44-й минуте на лавку на две минуты села Сливинская. В следующих двух атаках Бужан поменял вратаря на полевого. Первая атака завершилась броском Вяхиревой в штангу, вторая — голом соперника в пустые ворота… 23:26.

Фредерик Бужан взял первый тайм-аут ближе к концу матча. Для девушек это стало передышкой. После отличились дублями Родригес, Барбоса и Булатович. Отправила в ворота гостей красивый мяч и Манагарова.

За две минуты до конца игры красную получила Сираба Дембеле.

Матч завершился победой донских красавиц в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов! 29:31!