ХК «Ростов» дважды одерживает победу над ХК «Челны»

Хоккеисты «Ростова»  одержали две победы в матчевой серии с командой  «Челны».

В первой игре, которая состоялась в субботу, 20 января, «Челны» активно прессинговали соперника на всех участках площадки, не позволяли «Ростову» закрепиться в зоне. Однако счет открыли все-таки хозяева. Вторую в этом месяце шайбу забросил лучший снайпер ростовчан на первом этапе первенства -  Сергей Чистяков. Одним из ассистентов Чистякова стал Савва Селезнев. Нападающий набрал первое очко в первом же матче после возвращения. «Ростов» заработал два удаления в первом периоде. В самом конце первого игрового отрезка удалился Владислав Туник - за сезон нападающий заработал уже 50 минут штрафа.

Следующий игровой отрезок начался с атак гостей, «Ростов» действовал вторым номером. Ростовчане заработали два удаления подряд и казалось, что соперник может дожать нашу команду и забить. Но переждав стартовый пыл гостей, наша команда начала спокойно делать свое дело. Александр Дударов удвоил преимущество нашей команды, а Кирилл Угаров сделал счет 3:0.

Период номер три начался с в таком же темпе, как и два предыдущих. Гости снова пытались держать шайбу подальше от своих ворот и ждали ошибок соперника. Однако играть долго в высоком темпе гости не смогли. Силы у челнинцев заканчивались, и в середине периода «Ростов» забил сразу две шайбы. Сначала забил Алексей Алтухов, а после точку в матче поставил Евгений Шевчук. Итог - наша победа 5:0.

В воскресном матче гости лучше подготовились. «Челны» играли гораздо экономичнее, чем в первой игре. Гости не проявляли излишней активности и внимательно действовали в обороне, поэтому «распечатать» ворота Дорофеева быстро не получилось. На 12-ой минуте первого периода гости в одной из атак смогли найти свободную зону перед воротами Горелова, оперативным простором воспользовался Александр Мухин и бросил точно. В концовке периода «Ростов» смог реализовать большинство. Кристиану Скалину удался точный бросок от синей линии. На перерыв команды ушли при равном счете 1:1, при небольшом статистическом преимуществе хозяев.

Второй период получился откровенно провальным для нашей команды. «Ростов» пропустил две контратаки, и обе закончились забитыми шайбами. Кроме того наша оборона не уследила за Максимом Кутявиным, который на 29-ой минуте остался один на пяточке и расстрелял ворота Горелова. Григорий Пантелеев заменил Сергея после этой шайбы, в ворота встал Егор Оселедец.

Как уже не раз было по ходу сезона, серьезный отрыв в матче с «Ростовом» еще не значит победы. С первых минут «кондоры» начали отыгрываться. На второй минуте забил Михаил Матвейков - это его первая шайба в сезоне. За девять минут по шайбе забросили игроки первого звена Алексей Алтухов и Владислав Туник. Так счет стал равным. Нервы у игроков не выдерживали и за третий период судья «выписал» три штрафа за грубость и один дисциплинарный. За семь минут до конца матча Андрей Мартынов забил пятую шайбу «Ростова» и вывел нашу команду вперед, впервые с начала матча. В итоге трудная, но победа 5:4.

Следующие два матча наша команда проведет на выезде против ХК «Чебоксары» 27 и 28 января.