Кучук не удержал рекорд Бердыева: ФК «Ростов» проиграл дома впервые за два года

Жёлто-синие атаковали весь матч, но остались без очков

Футбольный клуб «Ростов» в первом домашнем матче сезона 2017/2018 РФПЛ уступил на своём поле «Ахмату». Репортаж donnews.ru с матча, где обновлённый состав жёлто-синих собрал больше зрителей, чем год назад при Бердыеве, но не смог удержать рекорд «Шамана».

В ожидании спонсора из Эмиратов

Матча «Ростова» с «Ахматом» в городе на Дону ждали с нетерпением. Ещё бы: обновлённая после ухода Бердыева команда на своём поле ещё не играла.

В день матча разговоры о футболе можно было услышать не только у стадиона «Олимп-2» , но и в барах и даже в общественном транспорте.

Жаркий спор двух мужчин в жёлто-синей атрибутике по пути на арену закончился выводом о том, что «клубу нужен богатый спонсор из Эмиратов, как у «Манчестер Сити» или ПСЖ». Тогда, дескать, и заживём.

Очередь в кассы стадиона за час до игры. Фото donnews.ru

Титульного спонсора у жёлто-синих действительно пока нет, зато за последнюю неделю у клуба появилось два официальных спонсора — букмекерская контора «Пари Матч» и компания «Южная Капитал». К слову, гендиректором последней является новый президент клуба Арташес Арутюнянц.

Впрочем, отсутствие титульного спонсора не та причина, которая может отпугнуть настоящих болельщиков. За час до начала игры у стадиона «Олимп-2» выстроилась многометровая очередь в кассы, которую редко можно было увидеть даже во время еврокубковых матчей.

В итоге на трибунах присутствовало около 11 тысяч человек, а пустел лишь сектор, предназначенный для болельщиков «Ахмата», Для сравнения, первый матч сезона 2016/2017, когда «Ростовом» ещё руководил Курбан Бердыев, посетило 6 тысяч человек.

Гацкан — в центре защиты, Препелицэ и Макеев — на трибуне

Стартовый состав команд не преподнёс больших сюрпризов. Наставник «Ахмата» Олег Кононов не поменял игроков, которые неделю назад обыграли с минимальным счётом «Амкар».

Его ростовский визави Леонид Кучук вновь решил использовать схему 5-4-1 и сделал всего две замены. Вместо Зуева с первых минут на поле появился словенец Жан Майер, а травмированного Ингасона заменил Могилевец.

Стартовый матч сезона посетили почти 11 тысяч болельщиков. Фото Дениса Демкова

В итоге, Могилевец составил пару Юсупову в опорной зоне, а Гацкан действовал в центре защиты с Мевлей и Вилюшем.

А вот румын Андрей Препелицэ, которого перед началом сезона называли одним из кандидатов на место в центре полузащиты, наряду с бывшими «спартаковцами» Макеевым и Киреевым наблюдал за игрой из вип-ложи стадиона.

Как рассказал после игры Леонид Кучук, хавбек пока не попадает в основную обойму.

—  У нас в заявке сегодня был 21 игрок. Это основная обойма, остальные туда пока не попадают, —  заявил наставник жёлто-синих.

Матч «Ростов» начал с места в карьер и уже на первой минуте Александр Бухаров дважды упал в штрафной соперника, намекая на пенальти. Однако судья Роман Галимов в обоих случаях решил, что защитники «Ахмата» действовали в рамках правил.

Арбитр Роман Галимов (в красном) не увидел нарушения на Бухарове

На 4-й минуте тот же Бухаров откликнулся на отличную подачу Калачёва с фланга, но Городов намертво взял мяч после удара форварда.

После этого обе команды переключились на позиционную борьбу, а следующий опасный момент возник лишь на 36-й минуте. Неутомимый Калачёв на этот раз вывел на удар Майера, однако голкипер гостей и здесь сыграл безупречно.

Рекорд прожил два года

Второй тайм также активнее начали хозяева, однако счёт неожиданно открыл «Терек», причём сделали это грозненцы первым же ударом в створ. На 54-й минуте Садаев оказался проворнее всех после углового и поразил дальний угол ворот Ильи Абаева — 0:1.

Хозяева, разумеется тут же умчались вперёд, но постоянный навесы на Бухарова не доходили до адресата, а мяч после дальних ударов летел куда угодно, но только не в ворота Городова.

Кучука бросил в бой Думбия и Паршивлюка, однако навал на последних минутах не принёс хозяевам успеха.

Таким образом, «Ахмат» прервал рекордную беспроигрышную домашнюю серию ростовчан из 31 матча. Любопытно, что началась она в мае 2015 года с матча против грозненского клуба, который тогда носил имя «Терек».

После игры Леонид Кучук похвалил команду за показанную игру.

Награда нашла своих героев - ФК СКА Футбольный клуб СКА благодарит болельщиков за поддержку на матчах. Именно Вы создаете неповторимую атмосферу на стадионе и превращаете гостевые игры армейцев в домашние.
13.08.2017

«НА ВЫСОКОЙ ВОЛНЕ» - С НОВЫМИ ПОБЕДАМИ! - Новочеркасский политехнический институт Образцовый коллектив эстрадного танца ЮРГПУ(НПИ) «Созвездие – L» продолжает покорять творческие вершины.
17.07.2018 Новочеркасский политехнический институт
"Путешествие в мир кукол" - Музей ИЗО Период работы выставки:  с 20 июля по 30 августа 2018 года С 20 июля 2018 года пространство Детской художественной галереи Ростовского областного музея изобразительных искусств наполнится сказкой.
17.07.2018 Музей ИЗО
Сказку под названием «Красная Шапочка на экологический лад» увидели малыши из детсада «Лазорик» и ОСП «Росинка» В детском эколого-биологическом центре Батайска на Молдавской уже несколько лет работает театральное объе
17.07.2018 Газета Вперёд
Множество необычных спектаклей обещает подарить донским зрителям XIII Международный театральный фестиваль «МИНИФЕСТ» Этот фестиваль пройдет на сценических площадках Ростовского молодежного театра,
15.07.2018 Газета Наше время
Don - значит «Kazak»! - Администрация г.Азов   Почти шесть недель - с 5 июня по 16 июля - казаки со всех уголков Ростовской области были на страже закона и безопасности, помогая полиции в охране правопорядка при подготовке в дни его проведения.
17.07.2018 Администрация г.Азов
Нажмите для предварительного просмотра изображения - Министерство по физкультуре и спорту Продолжаются летние соревнования по русским шашкам среди учащихся Ростова-на-Дону.