В воскресенье, 12 августа, в Глазго (Великобритания) завершились соревнования по спортивной гимнастике объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. В мужских и женских соревнованиях российские гимнасты завоевали 9 медалей — 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые. Другие сборные не смогли завоевать более одного золота.

Свой вклад в копилку достижений российской команды внесли ростовские гимнасты.

Мужская сборная России по спортивной гимнастике завоевала золотые медали в командном многоборье.

Чемпионами Европы стали в составе команды два воспитанника ростовской спортивной школы олимпийского резерва №2 – Дмитрий Ланкин и Никита Нагорный.

Отметим, российским гимнастам в ходе соревнований по многоборью не было равных на трех снарядах: коне, брусьях и в опорном прыжке. Для Никиты Нагорного данное золото в командном многоборье европейского чемпионата стало вторым в спортивной карьере, предыдущий успех был в 2016 году. Дмитрий Ланкин завоевал командную медаль чемпионата Европы впервые.

В заключительный день соревнований прошли мужские финалы на отдельных снарядах. В опорном прыжке бронзовым призером турнира стал ростовский гимнаст Дмитрий Ланкин.

В шаге от медалей в индивидуальной программе европейского чемпионата остановился другой ростовский гимнаст – Никита Нагорный. Ростовчанин стал 4-м в вольных упражнениях и на кольцах.

МУП «Городская газета «Ростов официальный»

@ Луцик  Александр Владимирович,  тел.: (863) 240-83-08