Бегущий Бужан, танцующая Лунде: «Ростов-Дон» впервые завоевал Кубок ЕГФ

Гандбольный клуб «Ростов-Дон» впервые в истории завоевал Кубок ЕГФ. 161.ru рассказывает о финальном матче с «Битигхаймом», в котором тренер Фредерик Бужан вырывался на площадку, голкипер Катрин Лунде танцевала, а Дворец спорта сходил с ума.

Игроки «Ростов-Дона» с долгожданным трофеем Ажиотаж, как на «Манчестер Юнайтед»

Ростов во второй раз за три года принимал финал Кубка ЕГФ, и болельщики устроили настоящую охоту за билетами. За четыре дня до игры все три тысячи билетов ( с учетом того, что клуб оборудовал дополнительные места на восточной трибуне) были распроданы.

Из-за невиданного ажиотажа к началу матча у входа во дворец растянулась огромная очередь на десятки метров, а многие не успели к началу поединка.

Очередь у Дворца спорта за десять минут до игры

В это время у касс можно было наблюдать картину, больше присущую играм ФК «Ростов» в еврокубках: несколько человек предлагали «лишние билетики» на игру. Однако по сравнению с футбольными матчами наценка была несущественной – 15–20%.

Шокирующее начало

Впрочем, даже с учетом не успевших на игру болельщиков во Дворце спорта стоял такой же шум, как во время финала Кубка ЕГФ-2015. Тогда «донские красавицы» обыграли в ответном матче норвежский «Твис» со счетом 33:22, но уступили из-за разгромного поражения в первой игре – 20:33.

В этот раз «Ростов-Дон» после первой игры имел преимущество в три мяча (игра в Германии завершилась победой со счетом 28:25), и мало кто сомневался в итоговом исходе противостояния.

Главные из них – игроки «Битигхайма», со стартовым свистком рванули в атаку и через полторы минуты вели со счетом 2:0. «Ростов-Дон» долго приходил в себя и лишь на восьмой минуте Александрина Барбоса сравняла счет.

В середине первой половины желто-черные усилиями Бобровниковой впервые вышли вперед – 6:5, но вопреки ожиданиям игра в «кошки-мышки» продолжилась, и после 30 минут игры на табло горело 12:12.

Бужан на площадке

В начале сезона Ростов ждал своих гандболисток в совсем другом финале – Лиги чемпионов. Однако осенью команда Яна Лесли сенсационно вылетела из турнира, и датчанин был уволен.

Назначенный на его место француз Фредерик Бужан быстро нашел общий язык с игроками и начал поход за тремя трофеями – Кубком ЕГФ, чемпионатом и Кубком России.

В первом тайме ответной игры эмоциональный тренер держал себя в руках, но после двух пропущенных голов с начала заключительной половины возобновил привычные спринты в стиле Усэйна Болта по кромке игровой площадки.

Фредерик Бужан как всегда был эмоционален

После одного из овертаймов французский специалист вышел на середину поля, показывая соотечественнице Сираба Дембеле, какую позицию занимать. Вскоре именно Дембеле вывела свою команду вперед.

Упустив преимущество, немки окончательно «забили» на фэйр-плэй, и за три минуты до конца Анджела Малестин досрочно отправилась отдыхать, зарядив мячом в лицо Катрин Лунде.

Капитан «Ростов-Дона» Юлия Манагарова стала MVP финала

«Ростов-Дон» после этого не позволял себе вольностей и грамотно довел игру до итоговой победы – 25:21.

«Игроки работали фантастически»

Церемония награждения вылилась в огромный праздник с исполнением современных хитов на народный лад и танцами в исполнении Лунде и Дембеле.

MVP финала Юлия Манагарова подняла над головой кубок, который южная столица ждала больше четверти века (в 1990 году представляющий СССР «Ростсельмаш» стал победителем Кубка Кубков), а трибуны зарядили «Ростов-город, Ростов-Дон».

Гандболистки празднуют победу

Пока игроки раздавали автографы и делали селфи с болельщиками, Бужан уже сидел на пресс-конференции.

– Игроки провели выдающуюся работу за эти четыре месяца, и я счастлив за них. Они работали фантастически. Несмотря на огромное давление, девушки показали себя профессионалами и заслужили победу, – заявил он.

Радости игроков не было предела

Однако отпуск для игроков еще далеко. Впереди у «Ростов-Дона» два финала – решающие матчи чемпионата России с «Ладой» (18 мая в гостях и 22 мая дома) и «Финал четырех» отечественного Кубка (25–27 мая в Ростове).

Варужан Саргсян Написать письмо

В ответном финальном матче Кубка ЕГФ ГК "Ростов-Дон" оказался сильнее немецкого "Битигхайма" - 25:21 В субботу, 13 мая,
15:02 14.05.2017 Панорама - Ростов-на-Дону
После победного матча в финале кубка ЕГФ гандболистки команды «Ростов-Дон» поблагодарили своих фанатов: «Спасибо нашим болельщикам, нашему родному Ростову!
14:32 14.05.2017 ГТРК Дон-ТР - Ростов-на-Дону
Гандболистки «Ростова-Дона» обыграли немецкий «Битигхайм» и выиграли Кубок Европейской гандбольной федерации Финал Кубка ЕГФ прошел 13 мая во дворце спорта Ростова-на-Дону.
11:20 14.05.2017 ЮГА.ру - Ростов-на-Дону
13 мая во Дворце спорта в Ростове состоялась встреча спортсменок  ГК «Ростов-Дон» с командой гандболисток немецкого  «Битигхайма».
09:23 14.05.2017 Ростов.РФ - Ростов-на-Дону
Бегущий Бужан, танцующая Лунде: «Ростов-Дон» впервые завоевал Кубок ЕГФ - 161.Ru
08:51 14.05.2017 161.Ru - Ростов-на-Дону
Триумфальный матч пришли посмотреть три тысячи болельщиков, в том числе первые лица города Кубок ЕГФ завоевали спортсменки ГК «Ростов-Дон».
02:30 14.05.2017 АиФ Ростов-на-Дону - Ростов-на-Дону
23:00 13.05.2017 161.Ru - Ростов-на-Дону
Ростовские гандболистки завоевали свой первый в российской истории еврокубок.
21:00 13.05.2017 Rostov.Ru - Ростов-на-Дону
Сегодня, 13 мая, «Ростов-Дон» выиграл кубок ЕГФ. Об этом сообщает пресс-служба мэрии донской столицы.
19:00 13.05.2017 161.Ru - Ростов-на-Дону
Гандбольный клуб «Ростов-Дон» завоевал чемпионский титул Кубка ЕГФ. Грандиозная битва между донской командой и немецким «Битигхаймом» завершилась несколько секунд назад во Дворце спорта.
18:02 13.05.2017 ГТРК Дон-ТР - Ростов-на-Дону
В субботу, 13 мая, «Ростов-Дон» со счетом 25:21 победил немецкий "Битигхайм" во втором финальном матче за Кубок ЕГФ и стал обладателем почетного европейского трофея!
17:51 13.05.2017 Администрация г. Ростов на Дону - Ростов-на-Дону